Presidentes da Câmara Municipal de Pará de Minas

PDF 

PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE PARÁ DE MINAS,
APÓS A REDEMOCRATIZAÇÃO DO PAÍS:


1. José Augusto Corrêa de Miranda (1948)
2. Dr. Geraldo Martins Ferreira e Melo (1949 -1950)
3. Dr. Osvaldo Ribeiro Lage (1951)
4. Dr. Bosco Mendonça (1952)
5. Dr. Morel Mendonça Meireles (1953 -1958 -1959)
6. Gastão Machado (1954)
7. Dr. Álvaro de Abreu e Silva (1955)
8. Dr. Fernando Queiroz Xavier (1956 -1957)
9. Dr. Paulo Mendonça Ferreira (1960 - 1962 a 1966)
10. José Newton Ferreira (1961)
11. José Moreira Xavier (1967 a 1969)
12. Nelson de Melo Franco (1970)
13. Dr. João Batista Cirne Ribeiro (1971)
14. Vicente de Souza Sobrinho (1972 - 1973)
15. Geraldo Marinho (1974)
16. Simeão Stelita de Oliveira (1975)
17. José Primo Duarte (1976 -1978 - 1979)
18. João Gualberto Teixeira (1977)
19. Luiz Viana David (1980)
20. Mozart Campos Moreira (1981 - 1982)
21. José Aparecido Ferreira Rodrigues (1983 - 1984 - 03.01. a 03.04.1991 e de 11.05.1991 a 06.01.1992)
22. Johelson Gama Rodrigues (1985 - 1986)
23. Francisco de Assis Viana (1987 - 1988 - 2002)
24. Geraldo da Silva Sabino (1989 - 1990 - 2009 )
25. Adão de Abreu e Silva (04.04.1991 a 11.05.1991)
26. Geraldo Eugênio Barbosa Mansur (1992 - 1996)
27. Renê Vieira Leitão ( 1993 )
28. Délio Alves Ferreira (1994 - 2001)
29. Iran Campolina Leitão (1995)
30. Levi Solano Severino (1997 - 2004 - 2008)
31. José Antônio Lemos de Vasconcelos (1998)
32. Cristina Maria Teodoro Moreira Ferreira ( 1999 )
33. Eustáquio Lopes Correia (2000)
34. Dr. Ênio Talma Ferreira Rezende (2003)
35. Francisco Júnior (2005 - 2007 )
36. Marcílio Magela de Souza (2006; 02.01.2012 a 01.01.2015; 01.01.2020 a 01.01.2021)
37. Vilson Antônio dos Santos (01.01.2010 a 02.01.2012)
38.Carlos Roberto Lázaro (01.01.2015 a 01.01.2016)
39.Geovane Cardoso Correia (01.01.2016 a 01.01.2017)
40. Mário Justino da Silva (01.01.2017 a 01.01.2018)
41. Marcus Vinícius Rios Faria (Marcão. 01.01.2018 a 01.01.2019)
42. Dilhermando Rodrigues Filho (Dilé. 01.01.2019 a 01.01.2020)
43. Gladstone Correa Dias (01.01.2021 a ...)

Fonte: Arquivo Muspam