Paróquias de Pará de Minas

PDF 

            Criada em 1846, a Paróquia Nossa Senhora da Piedade foi a única por mais de um século. Atualmente são seis as paróquias de Pará de Minas, e, a partir da instalação da Diocese de Divinópolis, em 17 de maio de 1959, Pará de Minas passou a integrá-la.

1. Nossa Senhora da Piedade: criada pela Lei Provincial Nº 312, de 08 de abril de 1846. O primeiro vigário foi o Padre Luiz Machado de Castro.

2. São Francisco: criada em 12 de outubro 1959, pelo Decreto Diocesano Nº 4, foi instalada em 17 de abril de 1966. O primeiro vigário foi o Revmo. Padre Frei Leopoldo Lafeber.

3. Nossa Senhora Auxiliadora: criada em 17 de maio de 1986, pelo Decreto Diocesano Nº 36, desmembrada da Paróquia São Francisco. O primeiro vigário foi Padre Hernane José Ferreira.

4. São Pedro: instalada em 19 de fevereiro de 1994. O primeiro vigário foi o Padre Geraldo Gabriel de Bessa.

5. Imaculada Conceição: criada pelo Decreto Diocesano Nº 67, de 25 de março de 2000, e instalada no mesmo dia. Foi desmembrada da Paróquia São Francisco. O primeiro vigário foi o Monsenhor Osvaldo Ribeiro Lage.

6. Santo Antônio: criada em 13 de junho de 2008, pelo Decreto Diocesano Nº 103, e instalada no mesmo dia. Foi desmembrada da Paróquia de São Pedro. O primeiro vigário foi o Padre Jair Simão. 




    Fonte: Arquivo Muspam