Museu Histórico de Pará de Minas

Agentes Executivos e Presidentes da Câmara, Prefeitos de Pará de Minas

AGENTES EXECUTIVOS E PRESIDENTES DA CÂMARA DO MUNICÍPIO DE PARÁ DE MINAS

Alferes Francisco de Assis dos Santos Reo
De 20.09.1859 a 07.01.1861

Major Fidélis Evaristo Firmiano Ribeiro
De 07.01.1861 a 26.02.1866
De 07.03.1892 a 31.01.1894(Falecimento)

Coronel Domingos Justino Ribeiro
De 26.02.1866 a 19.05.1869

Alferes Francisco Esteves Rodrigues
De 19.05.1869 a 20.07.1872
De 25.03.1876 a 14.05.1877
De 10.01.1881 a 12.02.1883

Antônio José Marinho
De 14.05.1877 a 10.01.1881
De 13.02.1883 a 12.01.1885

Evaristo José de Melo
De 13.01.1885 a 18.01.1886

João Jacinto de Mendonça
De 19.01.1886 a 07.01.1887

José Cândido Moreira
De 07.01.1887 a 23.11.1889

Antônio Pereira Duarte
De 14 a 20.01.1890

Governo Provisório, de 22.02.1890 a 07.03.1892:

José Cândido Moreira
De 22.02 a 14.04.1890
Dr. José Augusto Gonçalves de Souza Moreira
De 14.04.1890 a 18.02.1891
Dr. Cândido José Coutinho da Fonseca
De 18.02 a 08.05.1891
Francisco Torquato de Almeida
De 08.05.1891 a 07.03.1892

Termina o período do Conselho de Intendência(Governo Provisório).

A Câmara é novamente instalada em 07.03.1892, sob a Presidência do Major Fidélis.

Francisco Torquato de Almeida
De 31.01.1894 a 03.01.1895

Teófilo José Marinho
De 03.01.1895 a 31.01.1898

José da Costa Guimarães Sobrinho
De 31.01.1898 a 31.01.1901

Dr. Antônio Benedito Valadares Ribeiro
De 31.01.1901 a 24.11.1905

Fernando Otávio da Cunha Xavier
De 24.11.1905 a 11.05.1906
De 11.05.1906 a 31.05.1912

Cel. Torquato Alves de Almeida
De 01.06.1912 a 21.09.1922

Dr. Aristides Milton
De 21.09.1922 a 17.05.1927

Tenente Júlio de Melo Franco
De 17.05.1927 a 06.10.1930


PREFEITOS DO MUNICÍPIO DE PARÁ DE MINAS

Dr. Benedito Valadares Ribeiro
De 06.10.l930 a 28.02.1933

José Pereira da Costa
De 13 a 31.08.1931

Francisco Mendonça
De 03 a 18.08.1932
De 28.02 a 20.06.1933

Francisco Valadares Ribeiro
De 20.06.1933 a 19.11.1945
De 05.12.1945 a 01.03.1946

Dr. Geraldo Ferreira de Oliveira
De 19.11.1945 a 05.12.1945

José Xavier de Melo
De 01.03.1946 a 05.01.1947

José Vicente Marinho
De 06.01 a 16.04.1947
De 31.01.1951 a 31.01.1955

Dr. Carmério Moreira dos Santos
De 16.04.1947 a 02.01.1948

Padre José Viegas da Fonseca
De 02.01.1948 a 31.01.1951

Dr. Osvaldo Ribeiro Lage
De 31.01.1955 a 31.01.1959
Nesse período foi substituído pelo Vice:
Geraldo Alves de Souza
De 20.02 a 09.03.1957


Dr. Edward Moreira Xavier
De 31.01.1959 a 31.01.1963

Walter Martins Ferreira
De 31.01.1963 a 31.01.1967
De 31.01.1973 a 31.01.1977
Nesse período substituído pelo Vice:
Raymundo Mendonça
De 15 a 17.06.1966


José Porfírio de Oliveira
De 31.01.1967 a 31.01.1971
De 31.01.1977 a 31.01.1983
De 01.01.1989 a 30.08.1992(falecimento)

Nas administrações José Porfírio de Oliveira, ele foi substituído pelos Vices:
Sílvio Francelino Gonçalves
De 14.09 a 17.10.1979
Célio de Oliveira Duarte
De 27.08 a 25.10.1990
De 31.12.1991 a 29.02.1992
De 28.08.1992 a 01.01.1993


José Gentil de Almeida
De 31.01.1971 a 31.01.1973

Antônio Júlio de Faria
De 31.01.1983 a 01.01.1989
Nesse período foi substituído pelo Vice:
Paulo Antônio da Fonseca
De 15.10 a 14.11.1986
De 17.07 a 03.08.1987


Silésio Mendonça
De 01.01.1993 a 01.01.1997
Nesse período foi substituído pelo Vice:
Adair da Silva Almeida
De 14.10 a 24.11.1993
De 15.05 a 14.06.1995


Eli Pinto de Faria
De 01.01.1997 a 01.01.2001

 

Inácio Franco
De 01.01.2001 a 01.01.2005
De 01.01.2005 a 31.03.2006,quando renunciou para candidatar-se a Deputado Estadual.
Nesse período foi substituído pelo Vice:
José Porfírio de Oliveira Filho (Zezé Porfírio)
De 31.03.2006 a 01.01.2009.
Candidato eleito em 2008, José Porfírio de Oliveira Filho tendo como vice Geraldo Eugênio Barbosa Mansur garantiu novo mandato: 
De 01.01.2009 a 01.01.2013

 

Antônio Júlio de Faria. Vice Geraldo Magela de Almeida (Geraldinho Cuíca)
01.01.2013 a 01.01.2017

 

Elias Diniz. Vice José Porfírio de Oliveira Filho (Zezé Porfírio)

01.01.2017 a 2020

                                                                                                               



Fonte: Arquivo Muspam
 
Fotos dos Prefeitos estão na Galeria de Imagens.

Presidentes da Câmara Municipal de Pará de Minas

PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE PARÁ DE MINAS,
APÓS A REDEMOCRATIZAÇÃO DO PAÍS:

  1. José Augusto Corrêa de Miranda (1948)
  2. Dr. Geraldo Martins Ferreira e Melo (1949 -1950)
  3. Dr. Osvaldo Ribeiro Lage (1951)
  4. Dr. Bosco Mendonça (1952)
  5. Dr. Morel Mendonça Meireles (1953 -1958 -1959)
  6. Gastão Machado (1954)
  7. Dr. Álvaro de Abreu e Silva (1955)
  8. Dr. Fernando Queiroz Xavier (1956 -1957)
  9. Dr. Paulo Mendonça Ferreira (1960 - 1962 a 1966)
10. José Newton Ferreira (1961)
11. José Moreira Xavier (1967 a 1969)
12. Nelson de Melo Franco (1970)
13. Dr. João Batista Cirne Ribeiro (1971)
14. Vicente de Souza Sobrinho (1972 - 1973)
15. Geraldo Marinho (1974)
16. Simeão Stelita de Oliveira (1975)
17. José Primo Duarte (1976 -1978 - 1979)
18. João Gualberto Teixeira (1977)
19. Luiz Viana David (1980)
20. Mozart Campos Moreira (1981 - 1982)
21. José Aparecido Ferreira Rodrigues (1983 - 1984 - 03.01. a
      03.04.1991 e de 11.05.1991 a 06.01.1992)
22. Johelson Gama Rodrigues (1985 - 1986)
23. Francisco de Assis Viana (1987 - 1988 - 2002)
24. Geraldo da Silva Sabino (1989 - 1990 - 2009 )
25. Adão de Abreu e Silva (04.04.1991 a 11.05.1991)
26. Geraldo Eugênio Barbosa Mansur (1992 - 1996)
27. Renê Vieira Leitão ( 1993 )
28. Délio Alves Ferreira (1994 - 2001)
29. Iran Campolina Leitão (1995)
30. Levi Solano Severino (1997 - 2004 - 2008)
31. José Antônio Lemos de Vasconcelos (1998)
32. Cristina Maria Teodoro Moreira Ferreira ( 1999 )
33. Eustáquio Lopes Correia (2000)
34. Dr. Ênio Talma Ferreira Rezende (2003)
35. Francisco Júnior (2005 - 2007 )
36. Marcílio Magela de Souza (2006 - 02.01.2012 a 01.01.2015)
37. Vilson Antônio dos Santos (01.01.2010 a 02.01.2012)
38.Carlos Roberto Lázaro (01.01.2015 a 01.01.2016)
39.Geovane Cardoso Correia (01.01.2016 a 01.01.2017)
40. Mário Justino da Silva (01.01.2017 a 01.01.2018)
41. Marcus Vinícius Rios Faria (01.01.2018 a ...)                                                                                                                                                                         

 

     Fonte: Arquivo Muspam

Vigários (Párocos) da Paróquia Nossa Senhora da Piedade

Vigários (Párocos) da Paróquia Nossa Senhora da Piedade de Pará de Minas:

. Padre Luís Machado de Castro: de 1846 a 1847.

. Padre Paulino Alves da Fé: de 1847 até seu falecimento em
    24.10.1906 (59 anos de paroquiato).

. Padre José Pereira Coelho: de 01.11.1906 a 05.07.1940, quando
  faleceu(34 anos de paroquiato). Em 1922 foi substituído pelo 
  Padre Evaristo Firmiano Ribeiro e em 1940 pelo Padre Viegas,
  que viria a ser o próximo vigário.

. Padre José Viegas da Fonseca: de 05.07.1940 a 30.10.1947, 
  quando se afastou para se candidatar a Prefeito de Pará de Minas;
  retornou em 01.02.1951 e permaneceu até 16.02.1953.

. Padre José de Sousa Nobre: de 20.03.1949 a 01.02.1951.

. Padre Geraldo Maria de Morais Penido: de 16.02.1953 a
   17.03.1956, quando foi eleito Bispo. Sua Sagração Episcopal foi   
   na Matriz Nossa Senhora da Piedade, em 11.05.1956.

. Padre Grevy Guimarães de Almeida: de março a agosto de 1956.

. Padre Gabriel Hugo da Costa Bittencourt: de 26.08.1956
  até 27.11.2002, data de falecimento(46 anos de paroquiato). Foi
  substituído pelo Padre Antônio Pontello, de setembro/1963 a
  julho/1964 e pelo Padre Rafael Caetano Moreira, de julho a
  agosto/2002.

. Padre Paulo Pereira: como Administrador Paroquial no período de 06.08.2002 a 15.01.2003  e como Pároco de 16.01.2003 a 01. 03.2013, quando foi transferido para Divinópolis, Paróquia do Divino Espírito Santo (Catedral Diocesana), na função de Administrador Paroquial a partir de 02 de março de 2013.

. Padre Moacir Silva Arantes: assumiu a Paróquia como Administrador Paroquial a partir do dia 03.03.2012.

. Padre Charley Marcelino Silva: foi elevado a Pároco pela provisão de Dom José Carlos de Souza Campos, datada de 05.07.2016.

 




   Fonte: Arquivo Muspam

Paróquias de Pará de Minas

            Criada em 1846, a Paróquia Nossa Senhora da Piedade foi a única até 1966, ano da instalação da segunda. Atualmente, são seis as paróquias de Pará de Minas:

1. Nossa Senhora da Piedade: criada pela Lei Provincial Nº 312, de 08 de abril de 1846. O primeiro vigário 
    foi o Padre Luiz Machado de Castro.

2. São Francisco: instalada em 17 de abril de 1966. O primeiro vigário foi o Revmo. Padre Frei 
    Leopoldo Lafeber.

3. Nossa Senhora Auxiliadora: criada em 17 de maio de 1986. O primeiro vigário foi Padre Hernane José
    Ferreira.

4. São Pedro: instalada em 19 de fevereiro de 1994. O primeiro vigário foi o Padre Geraldo Gabriel de
    Bessa.

5. Imaculada Conceição: instalada em 25 de março de 2000. O primeiro vigário foi o Monsenhor Osvaldo
    Ribeiro Lage.

6. Santo Antônio: instalada em 13 de junho de 2008. O primeiro vigário foi o Padre Jair Simão.



    Fonte: Arquivo Muspam

Joomla extensions by Siteground Hosting