Museu Histórico de Pará de Minas

Presidentes da Câmara Municipal de Pará de Minas

PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE PARÁ DE MINAS,
APÓS A REDEMOCRATIZAÇÃO DO PAÍS:

  1. José Augusto Corrêa de Miranda (1948)
  2. Dr. Geraldo Martins Ferreira e Melo (1949 -1950)
  3. Dr. Osvaldo Ribeiro Lage (1951)
  4. Dr. Bosco Mendonça (1952)
  5. Dr. Morel Mendonça Meireles (1953 -1958 -1959)
  6. Gastão Machado (1954)
  7. Dr. Álvaro de Abreu e Silva (1955)
  8. Dr. Fernando Queiroz Xavier (1956 -1957)
  9. Dr. Paulo Mendonça Ferreira (1960 - 1962 a 1966)
10. José Newton Ferreira (1961)
11. José Moreira Xavier (1967 a 1969)
12. Nelson de Melo Franco (1970)
13. Dr. João Batista Cirne Ribeiro (1971)
14. Vicente de Souza Sobrinho (1972 - 1973)
15. Geraldo Marinho (1974)
16. Simeão Stelita de Oliveira (1975)
17. José Primo Duarte (1976 -1978 - 1979)
18. João Gualberto Teixeira (1977)
19. Luiz Viana David (1980)
20. Mozart Campos Moreira (1981 - 1982)
21. José Aparecido Ferreira Rodrigues (1983 - 1984 - 03.01. a
      03.04.1991 e de 11.05.1991 a 06.01.1992)
22. Johelson Gama Rodrigues (1985 - 1986)
23. Francisco de Assis Viana (1987 - 1988 - 2002)
24. Geraldo da Silva Sabino (1989 - 1990 - 2009 )
25. Adão de Abreu e Silva (04.04.1991 a 11.05.1991)
26. Geraldo Eugênio Barbosa Mansur (1992 - 1996)
27. Renê Vieira Leitão ( 1993 )
28. Délio Alves Ferreira (1994 - 2001)
29. Iran Campolina Leitão (1995)
30. Levi Solano Severino (1997 - 2004 - 2008)
31. José Antônio Lemos de Vasconcelos (1998)
32. Cristina Maria Teodoro Moreira Ferreira ( 1999 )
33. Eustáquio Lopes Correia (2000)
34. Dr. Ênio Talma Ferreira Rezende (2003)
35. Francisco Júnior (2005 - 2007 )
36. Marcílio Magela de Souza (2006 - 02.01.2012 a 01.01.2015)
37. Vilson Antônio dos Santos (01.01.2010 a 02.01.2012)
38.Carlos Roberto Lázaro (01.01.2015 a 01.01.2016)
39.Geovane Cardoso Correia (01.01.2016 a 01.01.2017)
40. Mário Justino da Silva (01.01.2017 a 01.01.2018)
                                                                                                                                                                             

 

     Fonte: Arquivo Muspam

Vigários (Párocos) da Paróquia Nossa Senhora da Piedade

Vigários (Párocos) da Paróquia Nossa Senhora da Piedade de Pará de Minas:

. Padre Luís Machado de Castro: de 1846 a 1847.

. Padre Paulino Alves da Fé: de 1847 até seu falecimento em
    24.10.1906 (59 anos de paroquiato).

. Padre José Pereira Coelho: de 01.11.1906 a 05.07.1940, quando
  faleceu(34 anos de paroquiato). Em 1922 foi substituído pelo 
  Padre Evaristo Firmiano Ribeiro e em 1940 pelo Padre Viegas,
  que viria a ser o próximo vigário.

. Padre José Viegas da Fonseca: de 05.07.1940 a 30.10.1947, 
  quando se afastou para se candidatar a Prefeito de Pará de Minas;
  retornou em 01.02.1951 e permaneceu até 16.02.1953.

. Padre José de Sousa Nobre: de 20.03.1949 a 01.02.1951.

. Padre Geraldo Maria de Morais Penido: de 16.02.1953 a
   17.03.1956, quando foi eleito Bispo. Sua Sagração Episcopal foi   
   na Matriz Nossa Senhora da Piedade, em 11.05.1956.

. Padre Grevy Guimarães de Almeida: de março a agosto de 1956.

. Padre Gabriel Hugo da Costa Bittencourt: de 26.08.1956
  até 27.11.2002, data de falecimento(46 anos de paroquiato). Foi
  substituído pelo Padre Antônio Pontello, de setembro/1963 a
  julho/1964 e pelo Padre Rafael Caetano Moreira, de julho a
  agosto/2002.

. Padre Paulo Pereira: como Administrador Paroquial no período de 06.08.2002 a 15.01.2003  e como Pároco de 16.01.2003 a 01. 03.2013, quando foi transferido para Divinópolis, Paróquia do Divino Espírito Santo (Catedral Diocesana), na função de Administrador Paroquial a partir de 02 de março de 2013.

. Padre Moacir Silva Arantes: assumiu a Paróquia como Administrador Paroquial a partir do dia 03.03.2012.

 




   Fonte: Arquivo Muspam

Paróquias de Pará de Minas

            Criada em 1846, a Paróquia Nossa Senhora da Piedade foi a única até 1966, ano da instalação da segunda. Atualmente, são seis as paróquias de Pará de Minas:

1. Nossa Senhora da Piedade: criada pela Lei Provincial Nº 312, de 08 de abril de 1846. O primeiro vigário 
    foi o Padre Luiz Machado de Castro.

2. São Francisco: instalada em 17 de abril de 1966. O primeiro vigário foi o Revmo. Padre Frei 
    Leopoldo Lafeber.

3. Nossa Senhora Auxiliadora: criada em 17 de maio de 1986. O primeiro vigário foi Padre Hernane José
    Ferreira.

4. São Pedro: instalada em 19 de fevereiro de 1994. O primeiro vigário foi o Padre Geraldo Gabriel de
    Bessa.

5. Imaculada Conceição: instalada em 25 de março de 2000. O primeiro vigário foi o Monsenhor Osvaldo
    Ribeiro Lage.

6. Santo Antônio: instalada em 13 de junho de 2008. O primeiro vigário foi o Padre Jair Simão.



    Fonte: Arquivo Muspam

Querido Pará

                                                                      Querido Pará,

          Não leves a mal que te chame assim, simplesmente “Pará”, nesta linguagem que pretende ser doce e familiar. “Pará de Minas” ficaria um tanto cerimonioso nesta saudação em que se extravasa o afeto que se aninha em nossos corações e te cultua como nossa patriazinha querida, nosso berço amorável.
          Devagarinho, devagarinho, saíste do casulo incrustado nas verdes matas de Minas; de mísero arraialzinho subiste à categoria de vila e num fechar e abrir de olhos te transformaste na urbe simpática, berço de gente de índole forjada no trabalho e na inteligência, vultos que engrandecem a história de Minas e do Brasil.
          Pelo esforço de teus filhos e habitantes, não te transformaste em frio retrato na parede, tal a alegoria drummondiana. Agigantaste teus passos e, com a discrição de tua têmpera, seguiste a senda do progresso.
          Comemoras, neste tempo, teu sesquicentenário. Faz um século e meio que conquistaste tua alforria político-administrativa e te tornaste a promissora Vila do Pará.
          Para registrar fato assim auspicioso, nosso Museu organizou, com muito empenho, esta exposição comemorativa de teu aniversário. Ela quer ser o retrato fiel do fluir de tua vida ao longo destes cento e cinquenta anos de labor e sonhos.
          Os visitantes, certamente, se extasiarão com o perfil que traçaste para ti mesmo como comunidade ordeira, vocacionada para o trabalho e o progresso.
          Que eles percorram  todas as mostras e, ao descobrir fotografias, peças e documentos, recebas, de todos, esta confidência tão simples, tão anunciada, mas profundamente sincera:            
                                                            NÓS TE AMAMOS!
                                                            NÓS TE ADORAMOS!
                                                            NÓS TE LOUVAMOS!

                                                                                                     Pedro Moreira


Texto do Professor Pedro Moreira para a exposição "Pará de Minas, 150 anos. Uma trajetória de fé e trabalho da nossa gente", inaugurada em 25.11.2009.

Joomla extensions by Siteground Hosting